Nonoai: Justiça Eleitoral convoca mais de 250 pessoas para trabalhar nas eleições

A Justiça Eleitoral divulgou nesta quinta-feira, (Dia 28/07) a relação de pessoas que foram convocadas para trabalhar nas eleições municipais deste ano em Nonoai, Rio dos Índios, Gramado dos Loureiros e Trindade do Sul.
De acordo com o Chefe do Cartório Eleitoral, Rafael Klohs, ao todo serão 258 pessoas convocadas. Os nomeados ficam intimados a comparecer nos locais indicados, às 7 horas do dia 02 de outubro de 2016 para constituírem as respectivas Mesas Receptoras de Votos. Ainda segundo o Chefe do Cartório, caso o nomeado não possa exercer a função, ele terá cinco dias para recusar a indicação. No entanto, caberá ainda a apreciação do Juiz que irá avaliar a argumentação do impedimento. Em caso de questões de saúde, dependerá de prévio exame procedido pelo serviço médico do Tribunal Regional Eleitoral ou, inexistindo este serviço oficial no município, poderá ser aceito atestado passado por médico particular, a critério do Juiz Eleitoral.
Relação de convocados:
Município: Trindade do Sul

Local de Votação: 1058 – L CAMPINA DE PEDRAS I – ESC E.E.F. ANTONIO MANICA

Seção: 32

ALCENIR MATIELO PRESIDENTE DE MESA
ROSEMIR OLIBONI 1º MESÁRIO
JUCELEIA C TONET 2º MESÁRIO
ADINEI DA MAIA SECRETÁRIO

Local de Votação: 1082 – L COLONIA NOVA – ESC E.E.F. FELICE CAMPANHONI

Seção: 23

CRISTIANO JOSE ROSSETTO PRESIDENTE DE MESA
CATIANE PECIN 1º MESÁRIO
OSVALDO ANTONIO SALVADOR 2º MESÁRIO
MARTA ROSSETTO SECRETÁRIO

Local de Votação: 1139 – L BAU I – GINASIO DE ESPORTES

Seção: 15

GRAZIELA SCARSI MARCONDES PRESIDENTE DE MESA
RENAN VIAPIANA DOS SANTOS 1º MESÁRIO
MARI GALIAZZI MODESTI 2º MESÁRIO
FRANCIELI PEREIRA SECRETÁRIO

Local de Votação: 1198 – L CAMPINA DE PEDRAS II – ESC M.E.F. SAO JOAO

Seção: 19

CLOMAR ADILIO MANICA PRESIDENTE DE MESA
NILVA CORREA REZENDE 1º MESÁRIO
VALDÉRIS APARECIDA DA SILVA 2º MESÁRIO
SIMONE GUILLARDI ROSA SECRETÁRIO

Local de Votação: 1252 – L SAO VICENTE – ESC E.E.F. IVANIA DE OLIVEIRA

Seção: 5

NIUSA DE FATIMA DA SILVA PRESIDENTE DE MESA
CLARICE TERESINHA VIGNE RADAELLI 1º MESÁRIO
VANDERLEIA TERESINHA CASAGRANDE 2º MESÁRIO
CRISTIANO DE QUADRI SECRETÁRIO

Local de Votação: 1333 – CENTRO – ESC E.E.M.F ZENIR GHIZZI DA SILVA

Seção: 10

PAULA F. NEGRI MARCARIAN PRESIDENTE DE MESA
PATRICIA BOEIRA DA ROSA 1º MESÁRIO
LUCIMARI MARTINI 2º MESÁRIO
LENITA BAMPI SECRETÁRIO

Seção: 37

SILVIA MECCA PRESIDENTE DE MESA
EDI VERONICA DA ROSA 1º MESÁRIO
ODILA DOTTO 2º MESÁRIO
GELSON ELIAS SIGOGNINI SECRETÁRIO

Seção: 45

CRISTIANE DA ROCHA PRESIDENTE DE MESA
BRUNO JOSE MARTINS DE CARLI 1º MESÁRIO
CRISTINA LUIZA RUGERI ROMAN 2º MESÁRIO
EVA APARECIDA MACHADO SECRETÁRIO

Seção: 55

MAGALI PERIN PRESIDENTE DE MESA
CRISTIANE TERESINHA NICOLODI 1º MESÁRIO
RENATO MICHAEL DOS SANTOS 2º MESÁRIO
MARIZETE FATIMA BIANCHESSI SECRETÁRIO

Local de Votação: 1384 – L JIRAU – ESC M.E.F. DOM JOAO BECKER

Seção: 66

JOSIMAR BATISTELLA PRESIDENTE DE MESA
ALEX REDONDO 1º MESÁRIO
CLEOSMAR NUNES 2º MESÁRIO
LEODIR CREMONINI SECRETÁRIO

Local de Votação: 1511 – SAO JOSE – ESC M.E.F. SANTA LÚCIA

Seção: 93

IVANDRA PAULA CONFORTIN PRESIDENTE DE MESA
ORILDE DE FÁTIMA FRANCESCHETTO 1º MESÁRIO
ELIANE DE FATIMA CORREA FERREIRA 2º MESÁRIO
PAMELA DE ALMEIDA SECRETÁRIO

Local de Votação: 1538 – L ASS 29 DE OUTUBRO – ESC M.E.F. MARLI R. ZANCHET

Seção: 81

MARCELINO KALINOSKI PRESIDENTE DE MESA
MARIA ONEIVA HAACK 1º MESÁRIO
ANTONINHA N. BARBOSA SCHAFER 2º MESÁRIO
LEANDRA GOMES DA ROSA SECRETÁRIO

Local de Votação: 1546 – CENTRO – E.M.E.I JESUS MARIA JOSÉ

Seção: 79

LUCIA AMANDA GRAMS PEREIRA PRESIDENTE DE MESA
TALITA ALBUQUERQUE E FACCO 1º MESÁRIO
VERONICA DA SILVA MACIEL 2º MESÁRIO
ELIZA TOMASI SECRETÁRIO

Seção: 89

ELIANE SCHWANTZ PRESIDENTE DE MESA
ALICE MARIA VIGNE 1º MESÁRIO
TIAGO ISAIAS PACHECO 2º MESÁRIO
SANDRA MARE DA SILVA SECRETÁRIO

Seção: 96

LAIS REGINA POLTRONIERI GATTI PRESIDENTE DE MESA
CARINA VEDOI LARA 1º MESÁRIO
DULCINEIA MACHADO GOFFI 2º MESÁRIO
TIAGO MOTA DOS SANTOS SECRETÁRIO

Município: Gramado dos Loureiros

Local de Votação: 1023 – L ALTO ALEGRE – ESC M.E.F. MANOEL GONÇALVES MACHADO

Seção: 22

NOEMI DE LOURDES DA SILVA PRESIDENTE DE MESA
JUNARA VELOSO DE LINHARES 1º MESÁRIO
JORGE LEANDRO FONSECA DA SILVA 2º MESÁRIO
ANA PAULA MACIEL SERPA SECRETÁRIO

Local de Votação: 1031 – L ENC DOS RIBEIROS – ESC M.E.F. JOÃO BATISTA NETO

Seção: 25

EVANDRO SECO PRESIDENTE DE MESA
MIRIAM APARECIDA FORTES 1º MESÁRIO
ANA PAULA ESCOBAR 2º MESÁRIO
FABIANA TREMÉA DA SILVA SECRETÁRIO

Local de Votação: 1040 – CENTRO – ESC E.E.M.F. ADOLFO GIORDANI

Seção: 16

MARCIANO PEREIRA PRESIDENTE DE MESA
SALETE SERPA FIORENTIN 1º MESÁRIO
MARCIANO SEVERO DE QUADROS 2º MESÁRIO
ANDERSON SECCO SECRETÁRIO

Seção: 42

LETICIA ZAMBENEDETTI PRESIDENTE DE MESA
NEUDI OSMARIN 1º MESÁRIO
VANESSA PEREIRA GIORDANI 2º MESÁRIO
CAMILA ROSSETTO ALVES SECRETÁRIO

Seção: 87

JUSSARA SANTIN PRESIDENTE DE MESA
ENIO DONIZETE LOUREIRO DE MELO 1º MESÁRIO
CARLOS ALBERTO MADALOSSO DE SOUZA 2º MESÁRIO
ISABELA BERTELLA ALVES SECRETÁRIO

Local de Votação: 1066 – L TAQUARUÇUZINHO – SALÃO DA COMUNIDADE

Seção: 29

ELIANE DE ANDRADE VENDRUSCOLO PRESIDENTE DE MESA
CLAIR EUCLIDES ALIEVI 1º MESÁRIO
CASSIANA GALLO BRINGHENTI 2º MESÁRIO
ALTAIR RENE ALTHAUS SECRETÁRIO

Município: Rio dos Índios

Local de Votação: 1015 – L BOM RETIRO – ESC M.E.F. VOLMIR DUCATTI

Seção: 27

CLAUDIA MATIOSKI DE OLIVEIRA PRESIDENTE DE MESA
EMANUELI FELICIANO DOS SANTOS 1º MESÁRIO
TANIA MARA TIZZIANI 2º MESÁRIO
ALESSANDRA GIULIANI SECRETÁRIO

Local de Votação: 1023 – L ENC BELA VISTA (SALTINHO) – ESC M.E.F. SAO BENEDITO

Seção: 20

EVA MARLENE BARCELLOS KAVALEK PRESIDENTE DE MESA
LEO JOSE SALVADOR 1º MESÁRIO
RAFAEL ADILIO MULINETH 2º MESÁRIO
ALINE DAMIN SECRETÁRIO

Local de Votação: 1058 – L SAO SEBASTIAO – ESC E.E.F. JOAO CIPRIANO DA ROCHA LOIRES

Seção: 33

DANIEL BILINI PRESIDENTE DE MESA
ANDRE LEMES DA ROSA 1º MESÁRIO
CLEBER ANTONIO RAMOS 2º MESÁRIO
ANA CLAUDIA FERRAO SECRETÁRIO

Local de Votação: 1082 – L POSSE DOS LINHARES – ESC E.E.F. PEDRO VELOZO DE LINHARES

Seção: 6

VANDERLEI ARTUSO PRESIDENTE DE MESA
ANGELA MARIA LORENZI 1º MESÁRIO
ANA PAULA DA SILVA ALMEIDA 2º MESÁRIO
GABRIEL PASINI SECRETÁRIO

Local de Votação: 1090 – CENTRO – ESC E.E.M.F. ROMANO PADOAN

Seção: 13

ELIANE NAZARI PRESIDENTE DE MESA
IVETE MARIA OLIVEIRA DO PRADO 1º MESÁRIO
LENIR TERESINHA AGOSTINI 2º MESÁRIO
SILVANA PAULA CORRÊA DE RAMOS SECRETÁRIO

Seção: 50

CLECI KNAKIEWEZ ANZILIEIRO PRESIDENTE DE MESA
LEANDRO VELLOSO 1º MESÁRIO
GLORIANDRA MARIA DE MELLO 2º MESÁRIO
SIMONE ARTUSO SECRETÁRIO

Seção: 91

LUCIANO AGOSTINI PRESIDENTE DE MESA
IDONEZ ROBERTO PICCOLI 1º MESÁRIO
ADRIELI LINHARES 2º MESÁRIO
KELLY CRISTINA KNAKIEWEZ SECRETÁRIO

Local de Votação: 1120 – L COXILHA BONITA – PAVILHAO DA COMUNIDADE

Seção: 69

IDEMAR CENNA PRESIDENTE DE MESA
VANDA SALETE DE ARAUJO 1º MESÁRIO
ANA PAULA PERTILE 2º MESÁRIO
TIAGO ADILIO OLIVEIRA SECRETÁRIO

Local de Votação: 1139 – L BATINGA ALTA – ESCOLA M.E.F. GUILHERME DE ALMEIDA

Seção: 30

LEDINARA SLOTNICKI BAGINSKI PRESIDENTE DE MESA
NILCE LUIZ DA SILVA 1º MESÁRIO
MARLENE MAKSYMSCHUK 2º MESÁRIO
ADELAR PARTICHELI SECRETÁRIO

Local de Votação: 1163 – L SAO VALENTIM – ESC M.E.F. CRUZ E SOUZA

Seção: 54

CATARINA WOICIECHOWSKI PRESIDENTE DE MESA
VANILCE SOUZA SLOTNICKI 1º MESÁRIO
DORCELI JUBA K. BOASKEVICZ 2º MESÁRIO
LIZIANE PRESTES SECRETÁRIO

Município: Nonoai

Local de Votação: 1074 – CENTRO – ESC P.E.M.F. CENECISTA

Seção: 1

JULIANO MANOEL THOMÉ PRESIDENTE DE MESA
ANA CLAUDIA BARBIERI 1º MESÁRIO
SIMONE PERIN 2º MESÁRIO
DANIELE MARQUES B. GLOVACKI SECRETÁRIO

Seção: 3

ANDREIA ELIZANDRA DE BORBA THOME PRESIDENTE DE MESA
NADIR DE FÁTIMA COSTANARO WINCKLER 1º MESÁRIO
ELOA TEREZINHA PIVATTO 2º MESÁRIO
ELIANA TERESINHA PIRES MOREIRA SECRETÁRIO

Seção: 34

ELIZANE SCHROLL PRESIDENTE DE MESA
ARLI DE FATIMA FAVERO 1º MESÁRIO
EVELYN LISBOA DOS SANTOS 2º MESÁRIO
ROSÂNIA DA SILVA SECRETÁRIO

Seção: 36

ROSENI GONCALVES VIEIRA PRESIDENTE DE MESA
FRANCINE BAPTISTELLA 1º MESÁRIO
PAULA COSTANARO WINCKLER 2º MESÁRIO
TERESINHA APARECIDA QUEVEDO DOS SANTOS SECRETÁRIO

Seção: 40

JUSSARA RODRIGUES CHENTE PRESIDENTE DE MESA
VERA LUCIA BRAMBILLA 1º MESÁRIO
MAJO RUBENICH 2º MESÁRIO
JOCIANE VASKEVICZ DE MATTOS SECRETÁRIO

Seção: 49

ZILMA GOLIN MARQUES PRESIDENTE DE MESA
MARCELO ADILIO ANTON 1º MESÁRIO
CAMILA MACHADO 2º MESÁRIO
ANALU GOLIN FACCO SECRETÁRIO

Seção: 57

PATRICIA THOME PRESIDENTE DE MESA
NEUSA SOARES DE CAMARGO E LUZ 1º MESÁRIO
CASSIA DINIZ FACCO 2º MESÁRIO
ANGELICA RAIANE BUENO SECRETÁRIO

Seção: 65

DINA SANE MACEDO DE OLIVEIRA PRESIDENTE DE MESA
SILVANA DE FATIMA DARIO 1º MESÁRIO
LUCIANA GUARNIERI 2º MESÁRIO
RAFAEL TIBOLA SECRETÁRIO

Local de Votação: 1090 – CENTRO – ESC E.E.M.F. MARIA DULCINA

Seção: 4

MARGARETE MEZZALIRA BERNARDI PRESIDENTE DE MESA
PAULO ROBERTO MIORANDO 1º MESÁRIO
NAIARA LEMES DA ROZA 2º MESÁRIO
SIMONE VIEIRA SECRETÁRIO

Seção: 35

ANAIR BRINGHENTI PRESIDENTE DE MESA
MARIA ANTONIA DOS SANTOS 1º MESÁRIO
FERNANDO ALEX BORTOLOSO 2º MESÁRIO
LUIZ F. LOPES DE OLIVEIRA SECRETÁRIO

Seção: 38

FLAVIA BRINGHENTI PRESIDENTE DE MESA
FABIANA CARESIA FERNANDES 1º MESÁRIO
ÂNGELA STRADIOTTI FABRIZZIO 2º MESÁRIO
ANTONIO C. CHAGAS DE FREITAS SECRETÁRIO

Seção: 39

DIOGO FESTA BARLETE PRESIDENTE DE MESA
DIRLÉIA TEREZINHA SCHNEIDER 1º MESÁRIO
DILVIA MACHADO 2º MESÁRIO
SIMONE SEROLI SECRETÁRIO

Seção: 41

JUVÂNIA DE CÁSSIA GUERRA PRESIDENTE DE MESA
JOSIANE VIEIRA DA SILVA 1º MESÁRIO
CLAUDIA DA SILVA 2º MESÁRIO
PATRICIA DE L. DUTRA BESOLD SECRETÁRIO

Seção: 43

AMERICO MENDES KUNZ PRESIDENTE DE MESA
ELISANGELA PAULA PRIMEL 1º MESÁRIO
DEBORA OLIVEIRA DOS SANTOS 2º MESÁRIO
DANIELA TEICHMANN DA SILVA SECRETÁRIO

Seção: 47

VERA INEZ BARBIERO GOLIN PRESIDENTE DE MESA
LENI TERESINHA SOARES 1º MESÁRIO
TERESINHA GOLIN 2º MESÁRIO
SILVANA PINTO BOERI SECRETÁRIO

Seção: 52

MARA LÚCIA CASTALDI PRESIDENTE DE MESA
ROSANGELA NUNES DE LIMA 1º MESÁRIO
REGINALDO DOS SANTOS 2º MESÁRIO
TALITA RIZZI SECRETÁRIO

Seção: 53

IVANI VASSOLER PRESIDENTE DE MESA
ANA MARIA PIZZINATTO 1º MESÁRIO
ANA C. DA CUNHA PETERSEN 2º MESÁRIO
CASSIANO MANOEL PIASSA SECRETÁRIO

Seção: 60

RAQUEL BENTIVOGLIO CENCI PRESIDENTE DE MESA
MARLENE TRENTIN 1º MESÁRIO
TEREZINHA DALBERTO 2º MESÁRIO
ROBERTO FLAVIO PALMA LONGO SECRETÁRIO

Seção: 61

ROSENEI DOS S. SILVA BRINGHENTI PRESIDENTE DE MESA
DEBORA APARECIDA VOLTAN 1º MESÁRIO
MEREDIANA MANOELA BARLETE 2º MESÁRIO
KELLI PRESTES SECRETÁRIO

Seção: 84

ROSIMAR GRANDO SILVA PRESIDENTE DE MESA
ANA MARIA THOME 1º MESÁRIO
TALITA SANTINI 2º MESÁRIO
KATIA D. C. DE BRUM SECRETÁRIO

Local de Votação: 1210 – L SAO JOSE – ESC E.E.F. ADILIO DARONCH

Seção: 18

MARCELO DANIELI PRESIDENTE DE MESA
CATIA SERPA 1º MESÁRIO
MATEUS DELIBERALI 2º MESÁRIO
CRISTIAN CIVA GUAREZI SECRETÁRIO

Local de Votação: 1317 – L TOPE DA CHALANA – ESC M.E.F. 22 DE JUNHO

Seção: 28

MARIBÉLIS APARECIDA LEMES DA SILVA PRESIDENTE DE MESA
JOEL SALES 1º MESÁRIO
CASINARA MACHADO DE OLIVEIRA 2º MESÁRIO
VALCIR FERRAO SECRETÁRIO

Local de Votação: 1325 – L TOPE DA SERRA – ESC M.E.F. OFRAZIO RIBEIRO DE MELLO

Seção: 56

ANDREIA BARBOZA PRESIDENTE DE MESA
LAIS LEMES DA ROZA 1º MESÁRIO
MARCOS NOGUEIRA 2º MESÁRIO
ADÃO DE OLIVEIRA SECRETÁRIO

Local de Votação: 1376 – POSTO INDIGENA – ESCOLA ESC E.I.E.F. JOAQUIM CASSEMIRO

Seção: 66

FERNANDO LOUREIRO LUCHETTA PRESIDENTE DE MESA
LEANDRO LOUREIRO 1º MESÁRIO
MARCOS LOUREIRO 2º MESÁRIO
JULIO PEDROSO DA SILVA SECRETÁRIO

Local de Votação: 1384 – BRASIL – ESC M.E.F. JAIR DE MOURA CALIXTO – ANTIGO CIEP

Seção: 68

LIZETE ALVES DOS SANTOS PRESIDENTE DE MESA
ELAINE ALVES DA LUZ 1º MESÁRIO
HELMITON FRANCISCO SOARES 2º MESÁRIO
MARÍLIA E. DOS SANTOS GENEDESI SECRETÁRIO

Local de Votação: 1449 – OPERARIO – ESC M.E.I. ANDORINHAS – ANT CRECHE CEBEM/CASA CRIANÇA

Seção: 72

JOCELIA TONIAZZO PRESIDENTE DE MESA
JANAINA CAMARGO 1º MESÁRIO
MIRIA PIMENTEL 2º MESÁRIO
VAGNER FAE SECRETÁRIO

Seção: 90

CASSIANA MARIA CAMARGO PRESIDENTE DE MESA
FERNANDA C. B. DE LIMA DE MOURA 1º MESÁRIO
RAQUEL R. PIMENTEL BÜCKER 2º MESÁRIO
CLEVERTON MILANI SECRETÁRIO

IMPEDIMENTOS
1) Não poderão ser nomeados para compor as mesas receptoras de votos (Código Eleitoral, art. 120, § 1º, incisos I a IV, Lei nº 9.504/97):
I. os candidatos e seus parentes, ainda que por afinidade, até o segundo grau, inclusive, e bem assim o cônjuge;
II. os membros de diretórios de partido político, desde que exerçam função executiva;
III. as autoridades e agentes policiais, bem como os funcionários no desempenho de cargos de confiança do executivo;
IV. os que pertencerem ao serviço eleitoral;
V. os eleitores menores de dezoito anos.
2) Na mesa receptora de votos, é vedada a participação de parentes em qualquer grau e de servidores da mesma repartição pública ou empresa privada, se trabalharem no mesmo recinto (Lei nº 9.504/97).
Os motivos que tiver o(a) nomeado(a) para recusar a indicação ficarão à livre apreciação deste Juízo e somente poderão ser alegados até 05 (cinco) dias a contar do recebimento desta, sendo que, por questão de saúde, dependerão de prévio exame procedido pelo serviço médico do Tribunal Regional Eleitoral ou, inexistindo este serviço oficial no município, poderá ser aceito atestado passado por médico particular, a critério deste(a) Juiz(a) Eleitoral.

IMPUGNAÇÃO
1) Da nomeação dos componentes da Mesa Receptora de Votos, poderá qualquer partido reclamar ao Juiz Eleitoral, no prazo de 05 (cinco) dias (Lei 9.504/97, art. 63).

PENALIDADES
1) Os nomeados que não declararem a existência dos impedimentos referidos nos incisos I a IV do item 1 estarão sujeitos à pena de detenção de até 06 (seis) meses ou pagamento de multa (Código Eleitoral, art. 120, § 5º e art. 310).
2) O nomeado que não comparecer ao local designado para a instalação de Mesa Receptora de Votos, indicado neste Edital e no documento de nomeação, sem justa causa, apresentada ao Juiz Eleitoral até 30 (trinta) dias após a realização do pleito ao qual faltou, incorrerá em multa prevista pelas normas vigentes, que poderá ser cobrada através do executivo fiscal (Código Eleitoral, art. 124), independente de responsabilização por meio de processo criminal eleitoral.
3) Se o faltoso for servidor público ou autárquico, a pena será suspensão de até quinze dias (Código Eleitoral, art. 124, § 2º).
4) As penas serão aplicadas em dobro, se a Mesa Receptora de Votos deixar de funcionar por culpa dos faltosos (Código Eleitoral, art. 124, § 3º).
5) Os mesários que recusarem ou abandonarem o serviço eleitoral, sem justa causa, incorrerão à pena de detenção de até 02 (dois) meses, ou pagamento de 90 a 120 dias-multa (Código Eleitoral, art. 344).

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado. Os campos obrigatórios estão marcados *

*

error: Conteúdo Protegido. Entre em Contato.