Chapecó: Anunciada a classificação do Campeonato Catarinense do Cavalo Quarto de Milha

Pelo menos 55 animais participaram neste fim de semana da 1ª Etapa do XIX do Campeonato Catarinense do Cavalo Quarto de Milha, durante a Exposição-feira Agropecuária, Industrial e Comercial (EFAPI 2017 – 50 ANOS), em Chapecó. As competições ocorreram em duas modalidades: Laço Comprido Técnico (Aberta, Amador, Jovem e Feminino) e Laço Comprido Armada (Amador, Amador light, Jovem, Feminino, Aberta e Amador principiante).

Organizada pelo Núcleo Catarinense de Criadores do Cavalo Quarto de Milha (N.C.Q.M.), a competição atraiu competidores do Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul. O Núcleo está presente na EFAPI há 24 anos.

O presidente do Núcleo, Henrique Rumpf, explicou que foram provas oficiais da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Quarto de Milha (ABQM). Ele frisou que o cavalo Quarto de Milha é considerado o mais versátil do mundo. Sua velocidade é imbatível até os 402 metros (1/4 de milha) e, além disso, consegue se desenvolver no maior número de atividades com maior número de competições.

De quinta-feira a domingo (12 a 15) ocorrerão as provas de Três Tambores, com participação de mais de 50 animais.

O Campeonato Catarinense do Cavalo Quarto de Milha entregará premiação superior a R$ 20 Mil em dinheiro da seguinte forma: Laço Comprido R$ 10 Mil; Tambor Rodeio R$ 10 Mil, cabendo ao 1º lugar R$ 4.500, 2º lugar R$ 2.500, 3º lugar R$ 1 Mil e 4º lugar R$ 500, 5º ao 10º lugar R$ 250.

 

CLASSIFICADOS

LAÇO COMPRIDO TÉCNICO

ABERTA

1º lugar: Rodrigo Moretto com Check the Cat

2º lugar: Rodrigo Moretto com Herolights

3º lugar: Alexandre Guilherme Lopes Duarte com Smoke On Me

 

AMADOR

1º lugar: Gustavo Ferrari com Check the Cat

2º lugar: Camila Gheno com Nu Chex Aisha

3º lugar: Arthur Lunardi com Rialex Fox

 

JOVEM

1º lugar: Renan Colling com Miss Nage Lethal

 

FEMININO

1º lugar: Brendha Nunes com Smarthlena Missy

2º lugar: Camila Gheno com Nu Chex Aisha

3º lugar: Munique Marca com Check tthe Cat

 

LAÇO COMPRIDO ARMADA

AMADOR

1º lugar: João Fernando Gschwendtner com Vitório Jam

1º lugar: Gustavo Ferrai com Check the Cat

1º lugar: Rogério Godinho com Doralicia 3G

 

AMADOR LIGHT

1º lugar: Lucas Rumpf com Heavens Blue

2º lugar: João Fernando Gschwendtner com Vitório Jam

3º lugar: Ronaldo Godinho com Thor Playboy

3º lugar: Cristiano Cardoso com Summer Gun

 

FEMININO

1º lugar: Camila Gheno com Nu Chex Aisha

2º lugar: Juliana Pereira com Starlight Bet

3º lugar: Brendha Nunes com Filly Lena Blue

 

JOVEM

1º lugar: Renam Colling com Miss Nage Lethal

2º lugar: Bruna Luiza Paglia com Anna Shady Jay

 

ABERTA

1º lugar: Adilvo Corrêa com Summer Gun

1º lugar: Alexandre Honerrcher com Smarter Than King

1º lugar: Renan Simão com Nifty Spring Step

1º lugar: Rodrigo Moretto com Herolights

 

AMADOR PRINCIPIANTE

1º lugar: Cristiano Cardos com Luck Formoon

1º lugar: Guilherme Lajus com Perigoso Doc

1º lugar: Gustavo Bergora com Chocolena Doc

1º lugar: João Fernando Gschwendtner com Sweet Jasmim

 

 

PROGRAMAÇÃO

12/10/2017 – QUINTA – FEIRA – FERIADO

8h                               Exposição dos Animais – Cavalo Quarto de Milha.

15h                             Três Tambores: Test-Horse, Aberta e Classificatória para o Rodeio.

20h                            1ª Classificatória para a final do Rodeio.

 

13/10/2017 – SEXTA-FEIRA

8h                               Exposição dos Animais – Raça Quarto de Milha.

15h                             Três Tambores: Test-Horse, Aberta e Classificatória para o Rodeio.

20h                            2ª Classificatória para a final do Rodeio.

 

14/10/2017 – SÁBADO

8h                               Exposição dos Animais – Cavalo Quarto de Milha.

14h30                        Seis Balizas: Aberta, Amador e Jovem – Cavalo Quarto de Milha.

15h                             Três Tambores: Aberta, infantil, Jovem, Iniciante, Feminino e Amador – Raça Quarto de Milha.

20h                             Três Tambores: Final do Rodeio.

 

15/10/2017 – DOMINGO

8h                               Exposição dos Animais – Raça Quarto de Milha.

15h                             Três Tambores: Aberta – Raça Quarto de Milha.

17h                             Três Tambores: final do Rodeio – Raça Quarto de Milha.

 

Campeonato contou com competidores de Santa Catarina, Paraná e Rio Grande do Sul

As competições ocorreram em duas modalidades: Laço Comprido Técnico e Laço Comprido Armada

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado. Os campos obrigatórios estão marcados *

*